Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 и принимаю условия пользовательского соглашения.
"Широкая Масленница" в Санкт-Петербурге и пригородах.
 "Широкая Масленница" в Санкт-Петербурге и пригородах.
Подробности:

с 24 февраля по 2 марта  

Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы. Масленая неделя, Масленица – просторечное название Сырной седмицы — последней перед Великим постом недели. В  продолжение масленицы не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Масленица — это сплошная неделя, отменяется пост в среду и пятницу.

На Руси масленица отмечалась как радостный праздник. При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чинные чаепития под праздничным огоньком лампадки у образов.


Городской праздник «Масленица» в Петропавловская крепости.

В всех городах России празднование Масленицы сопровождается разнообразными народными гуляниями: это и катание на санях, и различные песни и пляски, и очень зрелищное и веселое сожжение соломенного чучела Масленицы, и, конечно, приготовление и поедание всевозможных блинов.


2 марта 2014 года на берегу Петропавловской крепости со стороны Кронверкского пролива развернется масштабное праздничное действо с участием различных фольклорных самодеятельных и профессиональных коллективов, а также музыкантов и театральных артистов Петербурга, Ярославля, Великого Новгорода. Во время праздника будут работать интерактивные площадки, блинные домики, сувенирные лавки и многое другое. В одном из шатров  народные умельцы предложат всем желающим испытать свое мастерство в сухом валянии, плетении из соломы, росписи по дереву, лепке из глины.

Для детей предусмотрен Чайный домик сказок и стационарная деревянная горка для катаний. У Головкина бастиона пройдут кулачные бои и другие масленичные состязания на силу и ловкость. Поклонники песенного искусства смогут принять участие в состязании частушечников. Победители во всех видах соревнований получат в награду бесплатные блины. На протяжении всего праздника среди зрителей будут работать шарманщики, райки с Петрушками, коробейники с пряниками и сахарными петушками, скоморохи.Кульминацией народного гуляния станет сожжение чучела Масленицы. 

Адрес: Петропалвоская крепость, д.3, Кронверская протока



«Зимний вечер света»

1 марта 2014 года в музее-заповеднике Царское Село впервые пройдёт «Зимний вечер света» в рамках международного межмузейного проекта «Сады света». Эта красивая акция символического прощания с зимой станет частью проекта «Сады света». В первую субботу марта в одно и то же время огни зажгутся в парках Царского Села и в парках еще нескольких зарубежных музеев.

Идея проведения совместного проекта родилась полгода назад в Варшаве на встрече директоров музеев Польши, России, Франции, Германии и Китая. Итогом встречи стало подписание договора о сотрудничестве музея-заповедника «Царское Село» и музея «Королевские Лазенки» в Варшаве. 

Вечерний праздник начнётся у входа в парк (у фонтана «Лебедь»), откуда его участники пройдут в сопровождении экскурсоводов по одному из трех маршрутов. Перед экскурсией каждый гость получит светящийся фонарик из цветной бумаги, именно эти цветные фонарики сделают прогулку романтической и создадут в сумерках аллей Екатерининского парка особую атмосферу. 

Продолжится «Зимний вечер света» фаер-шоу и катанием на коньках на Треугольной площади, где гостям предложат чай, глинтвейн, выпечку и блины. 

Проведение иллюминаций и фейерверков имеет в России давнюю традицию. В XVIII веке они, как правило, становились кульминацией всевозможных торжеств, устраивавшихся в ознаменование побед российского оружия, в честь восшествия на престол, рождения, бракосочетания или тезоименитства кого-либо из членов императорской семьи. Петр I очень любил «потешные огни» и принимал непосредственное участие в их организации. Во время правления Елизаветы Петровны фейерверки и иллюминации стали частью театрализованных представлений, в сочинении и устройстве которых принимали участие Михаил Ломоносов и Александр Сумароков. Устраивались подобные праздники и в Царском Селе. При Екатерине II «огненные упражнения, как и вообще все искусство фейерверков, достигли такой высокой степени совершенства, какого до сих пор… кроме российского императорского двора, нигде в другом месте не видано еще и неизвестно», – писал академик Российской Академии наук, один из первых историков русского искусства, мастер фейерверков Якоб фон Штелин. 

Таким образом, традиция проведения иллюминаций и фейерверков в Царском Селе найдёт свое продолжение в наши дни. 

Мероприятие состоится 1 марта в 20.00 

Адрес: Екатерининский парк, ГМЗ Царское село – г. Пушкин, Садовая ул., д. 7











Широкая Масленица в «Сказкином Доме» для детей от 4 до 12 лет. Гостям предлагается окунуться в праздник встречи весны, полакомиться сушками, блинами, поводить хороводы, попеть песни, поиграть в народные игры, принять участие в конкурсах и проводить Масленицу.

«Сказкин дом» – это интерактивный музей-театр. Волшебный лабиринт музея приглашает детей от 1 года. Куда он приведет? Можно попасть к Кощею Бессмертному или забрести к Емеле на печи. В волшебном городе живут и герои иностранных сказок: малышня с удовольствием поиграет с тремя поросятами, а ребята постарше послушают Мэри Поппинс о правилах этикета. Актеры театра вовлекают детей в мир сказочных персонажей – на себя можно примерить любую роль. Ребят знакомят с русским фольклором, былинами и сказаниями, традициями русичей. В духе старорусских традиций разработаны мастер-классы: свечи из вощины, бисероплетение, картины из шерсти, куклы и птицы из лыка, роспись пасхальных яиц. Особые праздники в музее – празднование Рождества и Масленицы. 

Адрес: Коломяжский пр., 17














«Елагинская Масленица: Игровые уроки традиционной культуры для школьников»
В начале праздника веселые скоморохи из молодежного фольклорного ансамбля перенесут вас в настоящий народный праздник: разучат со всеми желающими песни и частушки, познакомят с фольклорными играми и танцами, традиционным бытом, ремеслами и обычаями. Веселый и познавательный праздник запомнится всем надолго.




В уникальной специальной части программы казачья конно-трюковая группа покажет настоящую боевую джигитовку! Произвольная джигитовка, работа с оружием, прыжки через препятствия — всё это мастерски и ловко выполнят наши всадники, после чего любой желающий сможет познакомиться с лошадьми, попробовать себя в роли наездника и получить первые уроки верховой езды от настоящих мастеров - постоянных участников чемпионата России по джигитовке. 

Завершится праздник традиционными попевками, сожжением масленичного чучела и горячими угощениями.

Адрес: Елагин остров, 4













IV-й Международный фестиваль «Шуми, Масленица!» для всех  1 и 2 марта 2014 года в пройдет IV-й Международный фестиваль «Шуми, Масленица!».
Кажется, совсем недавно зима вступила в свои права, а уже пора готовить сковородки, частушки и гармошки для широких и шумных масленичных гуляний!

Фестиваль «Шуми, Масленица!» - это два дня безудержного русского веселия, десятки тысяч посетителей, множество фольклорных коллективов из разных городов и стран, тысячи призов и подарков от партнеров и спонсоров фестиваля, большая ярмарка ремесел, восемь сценических площадок, четыре масленичных костра и настоящий источник радости на весь год.
Более двадцати творческих коллективов из разных стран уже готовят для вас свои программы, конно-трюковые группы разучивают новые элементы джигитовки, художники, гончары, кузнецы и другие ремесленники пакуют для ярмарки свои лучшие работы, повара запасаются мукой для самых желанных масленичных угощений, а значит пора собирать друзей и готовить наряды.
Помимо этого, в рамках фестиваля во все будние дни масляной недели, с 24 по 28 февраля будут организованы уроки народной культуры для школьных групп, где в игровой, необычной форме можно будет познакомиться с традициями народных праздничных гуляний, проникнуться веселостью и обычаями этого праздника, разучить старинные частушки и попевки, игры и танцы.
В финале каждого представления – сжигание масленичного чучела и, конечно же, горячие блины!   

Адрес: Елагин остров, 4








«Масленица. Традиции зимних праздников в русских дворянских семьях»
22 февраля по 2 марта в Музее семьи Бенуа пройдут экскурсионные интерактивные мероприятия «Масленица. Традиции зимних праздников в русских дворянских семьях». 



Музей семьи Бенуа расположен в здании бывшего Фрейлинского корпуса, построенного в 1854 г. по проекту Николая Леонтьевича Бенуа, одного из представителей известной династии, давшей не один десяток замечательных архитекторов, художников, скульпторов, театральных и музыкальных деятелей. Открыт в 1988 году по инициативе Николая Александровича Бенуа, выдающегося театрального художника, оформившего около 300 спектаклей в театрах мира, в том числе и в знаменитом миланском «Ла Скала».

Экспозиция музея знакомит с разнообразными явлениями российской и мировой художественной жизни второй половины XIX – XX веков. Она состоит из живописных, скульптурных и графических работ, предметов театрально-декоративного искусства, архитектурных проектов, редких фотографий и подлинных вещей, принадлежавших наиболее известным представителям нескольких поколений династии Бенуа, среди которых такие имена, как талантливый живописец и театральный декоратор, автор трудов по истории русской и мировой живописи, участник художественного объединения «Мир искусства» Александр Бенуа, виртуозный акварелист Альберт Бенуа, архитектор Леонтий Бенуа, художники Зинаида Серебрякова и Евгений Лансере и др.

На Масленицу музей организовал специальную программу для детей, которая расскажет о всех секретах и традициях этого замечательного праздника.

Юным посетителям в увлекательной форме расскажут о том, как и какие праздники отмечали зимой на Руси. Ребята узнают, что такое «Комоедица» и когда появилось название "Масленица", чему посвящен каждый день масленичной недели, какие блины пекли раньше на Руси и в какие игры играли. А также, что дарили на Масленицу в XIX веке и как отмечают этот праздник в других странах.

Участники мероприятия смогут подержать в руках различные предметы народного творчества, которые можно было купить на масленичной ярмарке, примерить маскарадные маски, попробовать пряники и поиграть в Зеркальном зале в старинные игры.

На прощание гости получат старинные рецепты гречишных, овсяных, пшеничных и картофельных блинов.

Адрес: Петергоф, Александрийский проезд, 5



Приморская Масленица – яркая и жаркая
2 марта в Парке "300-летия" - Приморская Масленица приглашает всех жителей района прийти в парк и вместе, всем миром, прогнать надоевшую Зиму и встретить Весну, разбудив природу ото сна.
Зажигательная программа, забавные конкурсы, весёлые игрища, звонкие частушки, народные песни и хороводы создадут праздничную яркую атмосферу. 



Ребятишек порадуют «петушки на палочке» от нарядных коробейников. А самые смелые пронесутся по парку на русской тройке или оседлают верблюда и пони.
На ярмарке можно будет освоить и основы ремёсел – кузнечное дело, роспись пряников, ковка монет. Приходите, гости дорогие, будет ярко, весело и сытно - блинов хватит всем!
Во время праздника на территории парка будут собраны самые яркие и праздничные народные обычаи и персонажи: ряженые, силачи-кузнецы с подмастерьями, растопщики жаровых самоваров, скоморохи и зазывалы, мастера народных промыслов, коробейники, меткие лучники, красны девицы с петушками-леденцами, добры молодцы с конкурсами на ловкость и смекалку. На аллеях парка можно будет поучаствовать в молодецких народных забавах - битье баклуш, перетягивании каната, бегах в мешках, тягании гири, подбрасывании блинов, метании валенок, распиливании бревна на скорость, эстафетах с метлами. Детям будет интересно покататься на наряженных лошадках, верблюде, пони, северном олене, а потом, вместе с родителями, расписать пряники, сделать чучелко масленицы или сплести лукошко.
На центральной сцене у Маяка будетобширная концертная программа с выступлением фольклорных коллективов, оркестра, артистов. Здесь всех ждут игры, шутки и, конечно, вкусные и полезные призы от партнеров праздника.
Гостей праздника встретит широкая ярмарка – сытные пироги, настоящий русский чай на травах и пряный сбитень из жаровых самоваров, вкусный мед, лесные грибы и ягоды, разнообразные деликатесы, сладости, узорные пряники, причудливые свистульки, колоритные «бабы на чайник», глиняные горшки и крынки, жостовские подносы, необычные украшения, расписная посуда и другие изделия народных промыслов.
И, конечно, главное блюдо Масленицы - блины и блинчики, которые издавна были знаком крепнущего Солнца. Блины, круглые, румяные и горячие, растапливающие масло, как Солнце, которое весной превращает снег в воду. И все это - с видом на прекрасный Финский залив!
На пляже парка разгорится большой костер, на котором будет сожжено чучело Масленицы. Этот старинный обряд расчистит широкую дорогу для Весны, тепла, жизни и новых дел.
Именно 2 – го марта, в Прощеное Воскресенье, мы простим родным, знакомым всяческие обиды и скажем, как издревле на Масленицу люди говорили друг другу: "Прости меня, пожалуй, буде в чём виноват перед тобой"…дабы Весну встретить с чистой душой. 

 
Адрес: Приморский проспект, 74.

          











Масленица в Шереметевском Дворце.
В программе: масленичные обрядовые песни и припевки, народный кукольный театр «Петрушка», традиционные игры и молодецкие забавы, шествие с чучелом Масленицы. Действо начнется в Белом зале и продолжится на парадном дворе. Праздник проводит фольклорный ансамбль “НовинА” 

Знакомство с русским традиционным песенным искусством, вобравшим в себя опыт множества поколений, зажгло в сердцах участников ансамбля большую любовь к культуре своего народа. Основным направлением деятельности коллектива стал поиск формы взаимодействия человека, живущего в современном обществе с народной традицией. Непосредственное общение с аудиторией помогает ансамблю знакомить слушателя с наиболее яркими образцами традиционной культуры различных регионов России. 

Адрес: наб.Реки Фонтанки, 34









Музей-усадьба «Приютино» (г.Всеволожск)
2 марта музей приглашает всех,от мала до велика,девиц да мужей славных,принять участие в гуляниях масленичных,Зиму проводить,Весну красную встретить,праздник пройдёт по-славянски, весело и задорно.
Каждый сможет поучаствовать в игрищах, молодецких забавах, поводить хороводы ,поучаствовать в штурме снежной крепости , поучаствовать в спортивном ножевом бою,приобрести продукцию народного творчества и многое другое.
Это будут именно "гуляния", а не "концерт со зрителями",главное отличие в том,что все пришедшие будут активными участниками праздника,а не лишь наблюдателями. 

В программе гуляний: -открытие и шествие с Масленичной куклой вокруг усадьбы.
-работа Детской, Хороводной ,Потешной полян.
-Состязание на масленичном столбе
-Работа " Молодецкой поляны"
-Сжигание Масленичной куклы.
-Кормление огня блинами
-Прыжки через костёр.
-Хоровое пение
- Огненное представление
Мероприятие состоится 2 марта 2014 года 

Адрес: г.Всеволожск, Приютино, 1