Культурно-просветительская программа «Возраст не помеха или музыкальное открытие»
1 марта – 5 мая {2014}
Проект нацелен на социальную адаптацию пожилых людей в социум, использование их профессионального ресурса при создании творческих программ. Консолидация НКО и общественных организаций по проведению досуга пожилых людей.Немного о проекте:
В рамках конкурса социально-значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст».
Проводится просветительская программа «Византийское пение и роговая музыка», где искусствовед , историк Кружнов Ю.Н. исследовал истоки музыкального творчества христианской Руси, что отражено в статье «Музыка Византии», но мы знаем, что натуральный тон имеет лишь голос и рог. Юрий Николаевич любезно предложил нам Историческую справку о роговой музыке 18в.
23 марта в Петрокирхе (Собор св.апостола Петра и Павла) прошел концерт-лекция «Византийское пение и роговая музыка». Концерт привлек к себе внимание более 300 зрителей. Очень необычно звучал голос на греческом языке и ему вторили рога, затем рога заиграли самостоятельно и увлекли зрителя в поднебесье. Затем к рогам присоединился хор любителей пения. Семьдесят голосов и роговая музыка-это незабываемое чувство. Зритель соединился с музыкантами в едином порыве и далеко остались заботы, дела. Была только музыка и храм. Песчанский Сергей Николаевич рассказал много интересного о роговой музыке 18в.
Ниже, Вы можете познакомиться с историей возникновения византийского пения и русской роговой музыки.
Фотогалерея:
Партнеры и организаторы:
Поддержка проекта осуществлена региональным благотворительным фондом «Самарская губерния» на средства, предоставленные ЗАО «Райффайзенбанк»
.jpg)

