Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 и принимаю условия пользовательского соглашения.
Совместная научная конференция Академии Штиглица, Эрмитажа и РАН

С 22 по 25 мая

С 22 по 25 мая в Академии Штиглица и Государственном Эрмитаже пройдет международная научно-практическая конференция «От ремесла к искусству. Керамика: технология, декор, стиль». В течение четырех дней более 100 ученых, деятелей культуры и практикующих художников будут обсуждать историю и перспективу развития декоративно-прикладного искусства.

Поделиться в соцсетях →
Немного о проекте:

Совместная научная конференция Академии Штиглица, Эрмитажа и РАН соберет более 100 специалистов из 18 стран мира

С 22 по 25 мая в Академии Штиглица и Государственном Эрмитаже пройдет международная научно-практическая конференция «От ремесла к искусству. Керамика: технология, декор, стиль». В течение четырех дней более 100 ученых, деятелей культуры и практикующих художников будут обсуждать историю и перспективу развития декоративно-прикладного искусства.

Академия Штиглица уже почти полтора столетия является кузницей кадров для художников-керамистов, художников по стеклу, металлу, тканям и другим видам декоративно-прикладного искусства. Со-организаторы конференции – Государственный Эрмитаж и Институт истории материальной культуры Российской Академии наук – два наиболее значимых учреждения, которые занимаются вопросами сохранения и исследования предметов прикладного искусства.

Об актуальности проблемы возрождения российского декоративно-прикладного искусствабыло сказано в поручении Президента Владимира Путина Правительству РФ год назад: «разработать и утвердить план мероприятий, обеспечивающий: сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел».

Участники организуемой конференции приедут из 18 стран мира — из Франции, Китая, Монголии, Польши, Болгарии, Сербии, Турции, Румынии, Армении, Азербайджана, Украины, Беларуси, Казахстана, Литвы, Германии, Молдовы, Испании, а также из различных городов России.

«Конференция в подобном формате в отечественной практике проводится впервые. Ее цель — наладить взаимодействие науки и практики, художников и ученых. А самое главное – содействовать сохранению культурного наследия и формированию новых российских художественных традиций», - отмечает куратор проекта, доктор исторических наук, зав. кафедрой искусствоведения Академии Штиглица Илья Палагута.

Четырехдневное мероприятие будет сопровождаться тематической выставкой «Керамика — от архаики к современности», на которой будут представлены экспериментальные работы художников - преподавателей и обучающихся в Академии Штиглица, а также их коллег из Монголии, Турции, стран Балтии. Проведение выставки запланировано в залах Музея прикладного искусства на Соляном переулке. Также планируется проведение мастер-классов в мастерских кафедры художественной керамики и стекла.

Пленарное заседание конференции состоится 22 мая в 10:30 в Зале Совета Академии Штиглица

Открытие выставки состоится 22 мая в 13:00 в Белом и Готическом залах Музея прикладного искусства Академии Штиглица

Программа конференции


Программа научно-практической конференции

«От ремесла к искусству. Керамика: технология, декор, стиль»

 

Оргкомитет конференции:

к.и.н., доц. А.Н. Кислицына (председатель, и.о. ректора, СПГХПА им. А.Л. Штиглица); академик РАН, проф. М.Б. Пиотровский (директор, Государственный Эрмитаж); Ю.Ю. Пиотровский (зам. заведующего ОАВЕС, Государственный Эрмитаж); к.и.н. Е.Г. Старкова (с.н.с., Государственный Эрмитаж); д.и.н. В.А. Лапшин (директор, ИИМК РАН); к.и.н. М.Т. Кашуба (с.н.с., ИИМК РАН); народный художник РФ А.Ю. Талащук (сопредседатель, творческий руководитель, СПГХПА им. А.Л. Штиглица); д.и.н., доц. Палагута И.В. (зав. кафедрой искусствоведения, СПГХПА им. А.Л. Штиглица); доц. С.Е. Сухарев (зав. кафедрой художественной керамики и стекла, СПГХПА им. А.Л. Штиглица); к.иск., проф. Л.В. Михайлова (зав. кафедрой художественного текстиля, СПГХПА им. А.Л. Штиглица); К.А. Спассков (зав. кафедрой художественной обработки металла, СПГХПА им. А.Л. Штиглица); проф. П.С. Канайкин (зав. кафедрой графического дизайна, СПГХПА им. А.Л. Штиглица); к.иск. Е.П. Сталинская (доцент, кафедра искусствоведения, СПГХПА им. А.Л. Штиглица); к.иск., доцент Н.Н. Мутья (доцент, Центр инновационных образовательных проектов, СПГХПА им. А.Л. Штиглица); А.А. Абакумов (ст. преп., СПГХПА им. А.Л. Штиглица); заслуженный работник культуры РФ А.И. Бартенев (зав. Учебным музеем декоративно-прикладного искусства, СПГХПА им. А.Л. Штиглица)

 

 

22.05.2018

 СПГХПА им. А.Л. Штиглица — STIEGLITZ ACADEMY

10.00–10.30 регистрация участников — registration of participants

10.30 – 14.00

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ — PLENARY SESSION

 Открытие конференции

Приветствие участникам конференции

Opening of the Conference

Greetings to the conference participants

 

КИСЛИЦЫНА Анна Николаевна — ректор СПГХПА им. А.Л. Штиглица

KISLITSINA Anna — rector of Stieglitz State Academy of Arts and Design

 

ПИОТРОВСКИЙ Михаил Борисович— генеральный директор Государственного Эрмитажа

PIOTROVSKY Mikhail — General Director of State Hermitage Museum

 

ЛАПШИН Владимир Анатольевич — директор ИИМК РАН

LAPSHIN Vladimir — Director of Institute of History of Material Culture RAS

11.00–11.15

ЦЕТЛИН Юрий Борисович (Москва, ИА РАН). Формы, декор, технология изготовления сосудов. Закономерности развития

TSETLIN Yuri Borisovich (Moscow, IA RAS). Shapes, decoration, technology of pottery making: patterns of development

11.15–11.30

AUSSAGE Pierre Claude (Dussac, France). Brief history of kiln technology. Firing with wood from Neolithic to modern practices

ОССАЖ Пьер Клод (Дюсак, Франция). Краткая история технологии обжига. Обжиг с древесным топливом от неолита до современности

11.30–11.45

СУХАРЕВ Сергей Егорович (Санкт-Петербург). Гончарная пластика: от сосуда к скульптуре

SUKHAREV Sergey (Saint-Petersburg). Clay plastics: from vessel to sculpture

11.45–12.00

ÇIZER Inayet Sevim (Izmir, Turkey). Painting of Contemporary Ceramics by using ancient luster technique (Clay Paste Luster): theoretical and practical research work

ЧИЗЕР Инайет Севим (Измир, Турция). Использование древней техники люстра в декоре современной керамики: теоретические и практические исследования

12.00–12.15

ПАЛАГУТА Илья Владимирович (Санкт-Петербург). Наука и искусство: проблемы взаимодействия

PALAGUTA Ilia (Saint-Petersburg). Science and Art: problems of interaction

12.15–12.30

МАРАЗОВ Иван (София, Болгария). Керамика и металл. Иконография и стиль сюжета «Расчленение Орфея»

MARAZOV Ivan (Sofia, Bulgaria). Dismembered Orpheus or dismembered song

12.30–12.45

КАРЛОВА Евгения Михайловна (Москва). Традиционная керамика Бенгалии

KARLOVA Eugenia (Moscow). Traditional Bengal ceramics


13.00 — Открытие выставки «КЕРАМИКА: ОТ АРХАИКИ К СОВРЕМЕННОСТИ» в залах учебного музея декоративно-прикладного искусства СПГХПА им. А.Л. Штиглица

Просмотр стендовых докладов

13.00 — Opening of the exhibition "CERAMICS: FROM ARCHAIC TO CONTEMPORARY TIMES" in the rooms of the Educational Museum of Decorative and Applied Art of Stieglitz Academy

Poster presentations

 14.00 – 15.30 — перерыв на обед — dinner

 15.30–18.15 — ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ EVENING SESSION

 

15.30–15.45

ЯНШИНА Оксана Вадимовна (Санкт-Петербург). Об имитативной природе орнамента на керамической посуде

YANSHINA Oksana (Saint-Petersburg). About imitative character of pottery decoration

15.45–16.00

ВОЛКОВА Елена Витальевна (Москва). Историко-культурный подход к изучению орнамента на глиняной посуде

VOLKOVA Elena (Moscow). Historical and cultural approach in studies of pottery ornamentation

16.15–16.30

MUNTEANU Roxana (Buzău, Romania). Ceramic heritage of the Chalcolithic civilizations in Eastern Romania

МУНТЯНУ Роксана (Бузэу, Румыния). Керамическое наследие цивилизаций эпохи энеолита в Восточной Румынии

16.30–16.45

YAROL Yasemin (Erzurum, Turkey). Karaz ceramics: The Source of Chalcolithic Heritage on Today’s Ceramics

ЯРОЛ Ясемин (Эрзурум, Турция). Каразская керамика: наследие энеолита в современной керамике

 

16.45–17.00Кофе-брейк Coffee-break

 

17.00–17.15

КУРБАТОВ Александр Валентинович (Санкт-Петербург). Глиняные фляги: традиции престижа и моды с эпохи бронзы до современности

KURBATOV Alexander (Saint-Petersburg). Clay flasks: prestige and fashion traditions from Bronze Age to modernity

17.15–17.30

СЕНИЧЕНКОВА Татьяна Борисовна (Санкт-Петербург). Раннесредневековая керамика Ладоги как исторический источник

SENICHENKOVA Tatiana (Saint-Petersburg). Early Medieval ceramics from Ladoga as a historical source

17.30–17.45

CHMIELEWSKI Tomasz (Гданьск, Польша). Textiles in earthenware manufacture of the post-linear communities in Central Europe

ХМЕЛЕВСКИЙ Томаш (Гданьск, Польша). Текстиль в глиняном производстве постлинейно-ленточных культур в Центральной Европе

17.45–18.00

ДИСКУССИЯ — DISCUSSION

 23.05.2018

 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ — STATE HERMITAGE

 10.00–13.00 — УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ — MORNING SESSION 


 

10.00–10.15

VUKOVIĆ Jasna (Belgrade, Serbia). Neolithic painted pottery: a case study from Pavlovac-Čukar, Southern Serbia

ВУКОВИЧ Ясна (Белград, Сербия). Расписная керамика неолита: исследование материалов из Павловац-Чукар, Южная Сербия

10.15–10.30

KADROW S Sławomir (Rzeszów, Poland). Technology of pottery and social change in the Neolithic of SE Poland

КАДРОВ Славомир (Жешув, Польша). Технология керамики и социальные изменения в неолите юго-восточной Польши

10.30–10.45

BUGOI Roxana; IGNAT Theodor, LAZĂR Cătălin, CONSTANTIN Florin (Bucharest, Măgurele, Romania). Deciphering the chaîne opératoire of Eneolithic pottery by experimental archeology and imaging methods

БУГОЙ Роксана, ИГНАТ Теодор, ЛАЗАР Кэтэлин, КОНСТАНТИН Флорин (Бухарест, Мэгуреле, Румыния). Реконструкция цепочек технологических операций (chaîne opératoire) керамики энеолита посредством экспериментальной археологии и ее визуализация

10.45–11.00

СТАРКОВА Елена Генриховна (Санкт-Петербург). Керамика культуры Триполье-Кукутени: некоторые аспекты техники и технологии изготовления и орнаментации

STARKOVA Elena (Saint-Petersburg). Cucuteni-Tripolye pottery: main aspects of technology and techniques of its making and decoration

11.00–11.15

PREOTEASA Constantin (Piatra-Neamț, Romania). Precucuteni-Cucuteni-Tripolye pottery. Data about the operative chains

ПРЕОТЯЗА Константин (Пятра-Нямц, Румыния). Керамика Прекукутени-Кукутени-Триполье. Данные по цепочкам технологических операций

 

11.15–11.30 — Кофе-брейк — Coffee-break

 

11.30–11.45

UHL Regina (Berlin, Germany). Capacity, form and painting — A study on standardization from the settlement Petreni

УЛЬ Регина (Берлин, Германия). Емкость, форма и роспись — исследование стандартизации керамики поселения Петрены

12.00–12.15

SZELIGA Marcin, ZAKOŚCIELNA Anna (Lublin, Poland). Ornamentation style of LPC pottery from the Upper Vistula basin as an indicator of intensive cultural influences from the Carpathian Basin at the turn of the 6 th and 5 th millennium B.C

ШЕЛИГА Марчин, ЗАКОСЬЧЕЛЬНЯ Анна (Люблин, Польша). Стиль орнаментации лендьелско-полгарской керамики бассейна Верхней Вислы как индикатор интенсивных культурных влияний Карпатского бассейна на рубеже VI и V тыс. до н.э.

12.15–12.30

СЫРБУ Геннадий (Кишинев, Молдова). Керамика как элемент искусства в позднем энеолите Юго-Восточной Европы

SÎRBU Gennady (Kishinev, Moldova). Ceramic as an element of Art in the Late Eneolithic period in South-Eastern Europe

12.30–12.45

АЛИЕВ Элвин Гасан-оглы (Баку, Азербайджан) Керамика Нахчывана эпохи средней бронзы

ALIEV Alvin Gasan Oglyi (Baku, Azerbaijan). Nakhchivan pottery of the Middle Bronze Age

12.45–13.00

ДИСКУССИЯDISCUSSION

 

13.00 – 14.30 — ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД — DINNER

 

14.30 – 18.00 — ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ EVENING SESSION

 

14.30–14.45

САЛУГИНА Наталья Петровна (Самара). Технология изготовления керамики населением Волго-Уралья в эпоху бронзы

SALUGINA Natalia (Samara). Technology of ceramics production in Volga-Ural region during Bronze Age

14.45–15.00

AYAZ Gulan (Van, Turkey). Style and Decoration of the East Anatolian Pottery in Early Iron Age and its Distribution

АЙАЗ Гулан (Ван, Турция). Стиль и декор восточно-анатолийской керамики в период раннего железного века и ее распространение

15.00–15.15

YILMAZ Mehmet Ali (Uşak, Turkey) Style and Decor of the Anatolian Painted Pottery in Late Iron Age and its Distribution

ИЛМАЗ Мехмет Али (Ушак, Турция). Стиль и декор анатолийской расписной керамики в период позднего железного века и ее распространение

15.15–15.30

MATEI Sebastian (Buzău, Romania). Dacian imitations of Hellenistic bowls: technology and decoration

МАТЕЙ Cебастьян (Бузэу, Румыния). Дакийские подражания эллинистическим чашам: технология и декор

15.30–15.45

KABAKCHIEVA Gergana (Sofia, Bulgaria). The fine ancient pottery in the collection “Vassil Bojkov”, Bulgaria

КАБАКЧИЕВА Гергана (София, Болгария). Античная керамика из коллекции Васила Божкова, Болгария

 

15.45–16.00 Кофе-брейк Coffee-break

 

16.00–16.15

ILLARREGUI Emilio (Segovia, Spain) Roman painting pottery productions from the North of Spain

ИЛЛАРЕГУИ Эмилио (Сеговия, Испания). Производство римской расписной керамики на севере Испании

16.15–16.30

КАШУБА Майя Тарасовна, КУЛЬКОВА Марианна Алексеевна, КУЛЬКОВ Александр Михайлович, ВЛАСЕНКО Наталья Сергеевна (Санкт-Петербург), ГАВРИЛЮК Надежда Авксентьевна (Киев, Украина), КАЙЗЕР Эльке (Берлин, Германия). Технологический и декоративный аспекты инкрустации на древней керамике (на примере материалов раннего железного века Северного Причерноморья)

KASHUBA Maya, KUL’KOVA Marianna, KUL’KOV Alexander, VLASENKO Natalia (Saint-Petersburg), GAVRILYUK Nadezhda (Kiev, the Ukraine), KAIZER Elke (Berlin, Germany). Technological and decorative aspects of incrustation on ancient pottery (based on materials from the Early Iron Age of the Northern Black Sea region)

16.30–16.45

ЛОПАТИНА Ольга Анатольевна (Москва). Рельефное прокатывание как прием создания так называемых «текстильных» отпечатков на керамике дьяковской культуры раннего железного века

LOPATINA Olga (Moscow). Relief rolling as a method of creating so-called "textile" prints on the ceramics of the Diacovo culture of the Early Iron Age

16.45–17.00

ПЛОХОВ Алексей Вячеславович (Санкт-Петербург). Уникальные сосуды европейского раннего средневековья (керамика типа Татинг)

PLOKHOV Alexey (Saint-Petersburg). Unique vessels of European Early Medieval period (Tating-type pottery)

17.00–17.15

АРУТЮНЯН Юлия Ивановна (Санкт-Петербург). Интерпретация восточных влияний в византийской полихромной керамике IX–XV веков

ARUTIYNYAN Yulia (Saint-Petersburg). Interpretation of Eastern influences in Byzantine polychrome ceramics of the IX–XV centuries

17.15–17.30

SUN XINMING (Jingdezhen, China). Analysis on the continuity and evolution of the Jingdezhen porcelain craft in the Song and Yuan Dynasties

СУН КСИНМИНГ. (Цзиндэчжэнь, Китай). Анализ последовательности и эволюции фарфорового ремесла Цзиндэчжэнь в период династий Сун и Юань

17.30–17.45

 

17.45–18.00

ДИСКУССИЯDISCUSSION

 

 24.05.2018

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ — STATE HERMITAGE

 

10.00–13.00 — УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ — MORNING SESSION

 

10.00–10.15

СЕРКИНА Галина Александровна (Санкт-Петербург). Изникская керамика как источник дворцового стиля в османском искусстве

SERKINA Galina (Saint-Petersburg). Iznik ceramics as a source of palace style in Ottoman art

10.15–10.30

KAHRAMAN Duygu (Eskişehir, Turkey). Presentation of poetic expressions on ceramics surfaces via decoration method

КАХРАМАН Дуйгу (Эскишехир, Турция). Презентация поэтической выразительности на керамических поверхностях посредством декора

10.30–10.45

ГАВРИЛОВА Марина Николаевна (Санкт-Петербург). Османские цветочные мотивы в продукции завода Gustavsberg. Связь с первоисточником

GAVRILOVA Marina (Saint-Petersburg). Ottoman floral motifs in the ‘Gustavsberg’ fabric production. Connection with the original source

10.45–11.00

 

ÇÖVENOĞLU Füsun, ASMAZ Aysenur Ceren (Bursa, Izmir, Turkey). Contemporary interpretations of wall ceramics that used in the anatolian medieval buildings

ЧОВЕНОГЛУ Фюзун, АСМАЗ Aйсенур Церен (Бурса, Измир, Турция). Современные интерпретации архитектурной керамики, использовавшейся в анатолийских средневековых постройках

11.00–11.15

 

DEMIR Mert Taşkın (Измир, Турция). The application and the result of artificial patina used in bronze sculpture on ceramic surface

ДЕМИР Мерт Ташкин (Измир, Турция). Нанесение искусственной патины, используемой в бронзовой скульптуре, на керамическую поверхность и его результат

 

11.15–11.30 — Кофе-брейк — Coffee-break

 

11.30–11.45

ASMAZ Aysenur Ceren, ÇÖVENOĞLU Füsun, DEMIR Mert Taşkın (Bursa, Izmir, Turkey). Sgraffito technique as a surface assessment tool: contemporary Turkish ceramic artists sample

АСМАЗ Aйсенур Церен, ЧОВЕНОГЛУ Фюзун, ДЕМИР Мерт Ташкин (Бурса, Измир, Турция). Техника сграффито как способ оформления поверхности: пример работ современных турецких керамистов

11.45–12.00

ПИЛЕЦКАЯ Анастасия Викторовна (Стамбул, Турция). Османские традиции в керамике современных турецких художников. На примере творчества Бурчак Бингёль

PILETSKAYA Аnastasia (Istanbul, Turkey). Ottoman traditions in the ceramics of modern Turkish artists. On the example of Burchak Bingöl creativity

12.00–12.15

MOUHEBATI Hanieh (Izmir, Turkey). Luster Effects on Ceramic Surfaces by Spraying and Fuming Methods

МУХЕБАТИ Ханиех (Измир, Турция). Эффекты люстра на керамических поверхностях посредством методов напыления и восстановительного обжига

12.15–12.30

ЕГОРОВА Анна Алексеевна (Санкт-Петербург). Японская керамика нэдзуми: классика, возрождение, актуальность

EGOROVA Anna (Saint-Petersburg). The tradition of Japanese Sino ceramics: classical, renaissance, relevance

12.30–12.45

КАЛИНИНА Камилла Бурхановна, ПЕТРАКОВА Анна Евгеньевна (Санкт-Петербург). Иллюзионистская реставрационная живопись на античной керамике, восстановленной в XIX веке

KALININA Kamilla, PETRAKOVA Anna (Saint-Petersburg). Illusionistic restorative painting on antique ceramics, restored in the XIX century

12.45–13.00

ДИСКУССИЯDISCUSSION

 

13.00 – 14.30 — ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД — DINNER

 

14.30 – 17.00 — ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ EVENING SESSION

 

14.30–14.45

НЕКРАСОВА-КАРАТЕЕВА Ольга Леонидовна (Санкт-Петербург). Наука Санкт-Петербурга о китайском фарфоре

NEKRASOVA-KARATEEVA Olga (Saint-Petersburg). Saint-Petersburg science about Chinese Porcelain

14.45–15.00

 

MYLEK Joana (Munich, Germany). A room made from light and fire: porcelain and alchemy

МИЛЕК Джоана (Мюнхен, Германия). Комната, сделанная из света и пламени: фарфор и алхимия

15.00–15.15

АНДРЕЕВА Екатерина Александровна (Санкт-Петербург) Русская деревянная церковь на голландских расписных плитках 1710-х гг. во дворце Меншикова в Петербурге

ANDREEVA Ekaterina (Saint-Petersburg). Russian wooden church on the Dutch painted tiles of the 1710s in the Men’shikov Palace, Saint-Petersburg

15.15–15.30

ГУСАРОВА Юлия Васильевна (Санкт-Петербург). Буквы в керамике. Декор и текст

GUSAROVA Yulia (Saint-Petersburg). Letters in ceramics. Decor and text

 

15.30–15.45 — Кофе-брейк — Coffee-break

 

15.45–16.00

КАЛАШНИКОВА Наталья Моисеевна (Санкт-Петербург). Чернолощеная керамика Молдовы

KALASHNIKOVA Natalia (Saint-Petersburg). Black-polished ceramics of Moldova

16.00–16.15

ГАБРИЭЛЬ Галина Николаевна (Санкт-Петербург). Диалог с керамикой в контексте поколений

GABRIEL Galina (Saint-Petersburg). Dialogue with ceramics in a context of generations

16.15–16.30

ГАНИНА Любовь Геннадьевна (Санкт-Петербург). От археологической бусины к современной бижутерии: материал, форма, декор

GANINA Lyubov (Saint-Petersburg). From the archaeological bead to modern jewelry: material, shape, decor

16.30–16.45

ДИСКУССИЯDISCUSSION

 

 25.05.2018

 СПГХПА им. А.Л. Штиглица — STIEGLITZ ACADEMY

10.00–13.00 — УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ — MORNING SESSION

 

10.00–10.15

ШКЛЯЕВА Светлана Аркадьевна (Алма-Ата, Казахстан). Авторская керамика Южного Казахстана: современные тенденции развития

SHKLYAEVA Svetlana (Almaty, Kazakhstan). Contemporary author's ceramics of Southern Kazakhstan: trends of development

10.15–10.30

МЕДВЕДЕВА Анна Евгеньевна (Минск, Беларусь). Тектонические принципы пластической выразительности объектов современной художественной керамики

MEDVEDEVA Anna (Minsk, Belorussia). Tectonic principles of plastic expressiveness of objects of modern ceramics art

10.30–10.45

BARAJAS, Ana Karen González (Haikou, China). Primitivism in outsider art: pottery and sculpture

БАРАЙАС Анна Карен Гонсалес (Гонконг, Китай). Примитивизм в непрофессиональном искусстве: керамика и скульптура

10.45–11.00

ИЛЬИНСКИЙ Дмитрий Александрович (Санкт-Петербург). Влияние технологии обжига на характер декорирования керамики

IL’INSKIY Dmitry (Saint-Petersburg). Influence of firing technology on the character of ceramics decoration

 

11.15–11.30 — Кофе-брейк — Coffee-break

 

11.30–11.45

РУСАКОВ Сергей Константинович (Санкт-Петербург). Возрождение архаики. Керамика XXI века

RUSAKOV Sergey (Saint-Petersburg). Renascence of the archaic. Ceramics of the XXI century

11.45–12.00

HAN XIANG CUI (Jingdezhen, China). The Expression of Feminine Ceramic Art

ХАН ЧАНГ КУЙ (Цзиндэчжэнь, Китай). Выразительность в женском керамическом искусстве

12.00–12.15

 

12.15–12.45

Презентация документального фильма Энтони Стелаччо «Обварная керамика», 2018 (Литовская Национальная комиссия ЮНЕСКО и Вильнюсская гильдия керамистов)
Presentation of documentary by Anthony Stellaccio "Leaven Pottery", 2018 (Lithuanian National Commission for UNESCO and Vilnius potters' guild)

АЛЕКСЕЕВА Эляна (Вильнюс, Литва). Реконструкция архаичных керамических технологий и применение их в современной керамике

ALEXEEVA Elana (Vilnius, Lithuania). Reconstruction of archaic ceramic technologies and their application in modern practice

12.45–13.00

ДИСКУССИЯ — DISCUSSION

 

 13.00 – 14.30 — ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД — DINNER

 

14.30–18.00

 

МАСТЕР-КЛАССЫ В МАСТЕРСКИХ КАФЕДРЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КЕРАМИКИ И СТЕКЛА АКАДЕМИИ ШТИГЛИЦА

 

MASTER CLASSES IN THE WORKSHOPS OF CERAMICS AND GLASS DEPARTMENT OF STIEGLITZ ACADEMY

 

18.00 — Закрытие конференции — Closing of the Conference

 

 

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

POSTER PRESENTATIONS

 

ДМИТРЕНКО Любовь Михайловна (Санкт-Петербург, РФ). К вопросу об изготовлении мисок-pucos из комплекса поселения Ла-Пайя (провинция Сальта, Аргентина)

DMITRIENKO Lyubov (Saint-Petersburg). About the production of pucos-bowls from La Paja settlement (province of Salta, Argentina)

 

КОНДАКОВА Ольга Владимировна (Санкт-Петербург). В гостях у мексиканских мастеров: опыт изучения керамических техник Тоналы (штат Халиско, Мексика)

KONDAKOVA Olga (Saint-Petersburg). Visiting Mexican masters: the expirience of studing pottery making techniques in Tonala (State of Jalisco, Mexico)

 

КИМ Наталья-Аврора (Алма-Ата, Казахстан). яБлоки из АлмАты — AlmAty iBlocks — АлмАмыз

KIM Natalia-Aurora (Almaty, Kazakhstan). AlmAty iBlocks

 

VALCHEV Todor (Yambol, Bulgaria). The ceramic lid with the head of a bear

ВАЛЧЕВ Tодор (Ямбол, Болгария). Керамическая крышка с головой медведя

 

VALCHEV Todor (Yambol, Bulgaria). Earliest core-impressed decoration bowls from the lower course of the Tundzha River

ВАЛЧЕВ Tодор (Ямбол, Болгария). Древнейшие миски со штампованным орнаментом из памятников нижнего течения р. Тунджа

 

АСТАШОВА Наталья Сергеевна (Москва). Особенности анатолийской керамики из раскопок Пантикапея

ASTASHOVA Natalia (Moscow). Particular qualities of Anatolian pottery from Panticapaeum excavations

 

МЕЩАНКИНА Надия (Санкт-Петербург). «Жизнь в глине», абстракция и изобразительность в керамике модернизма ХХ в., на примере творчества Рут Дакворт

MESHYANKINA Nadia (Saint-Petersburg). "Life in clay", abstraction and figurativeness in the modernism ceramics of the XX century, example of Ruth Duckworth

 

SZELIGA Marcin, RAUBA-BUKOWSKA Anna, HUBER Miłosz (Lublin, Cracow, Poland). Incrustation of engraved ornament on the LPC vessels in the light of Scanning Electron Microscopy (SEM-EDS). Preliminary results

ШЕЛИГА Марчин, РАУБА-БУКОВСКА Анна, УБЕР Милош (Люблин, Краков, Польша). Инкрустация гравированного орнамента на сосудах лендьелско-полгарской посредством сканирующей электронной микроскопии (SEM-EDS). Предварительные результаты

 

ШАРГАНОВА Ольга Львовна (Москва). О связи орнаментации и некоторых технологических особенностей лепной керамики Ростова Великого

SHARGANOVA Olga (Moscow). Connection between ornamentation and some technological specifics of handmade pottery of Rostov Velikiy

 

ШИРОКОВСКИХ Маргарита Сергеевна (Санкт-Петербург). Тема керамики в текстиле советских фабрик: проблема развития народных традиций

SHIROKOVSKIH Margarita (Saint-Petersburg). The theme of ceramics in the textiles of USSR factories: the problem of development of national traditions

 

ШЕВЕЛЁВА Елизавета Владимировна (Санкт-Петербург). Традиционные техники декорирования каргопольской глиняной игрушки и особенности их бытования в XX- начале XXI вв.

SHEVELEVA Elisabeth (Saint-Petersburg). Traditional techniques for the Kargopol clay toy decorating and the its existence in the XX — early XXI centuries

 

СТАЛИНСКАЯ Екатерина Павловна (Санкт-Петербург). Техники и технологии художников-керамистов Санкт-Петербурга

STALINSKAYA Ekaterina (Saint-Petersburg). Techniques and technologies of Saint-Petersburg ceramic artists in the beginning of the XXI century

 

РЕБРОВА Роксана Викторовна (Санкт-Петербург). Клеймение изразцов на примере археологических находок в Санкт-Петербурге

REBROVA Roxana (Saint-Petersburg). Stamps of the tiles on the example of archaeological finds in Saint-Petersburg

 

СУББОТИНА Олеся Сергеевна (Санкт-Петербург). «Стиль танагрской керамики» в стеклянной скульптуре начала ХХ века: вопросы формообразования и интерпретации

SUBBOTINA Olesya (Saint-Petersburg). "Style of the Tanagra ceramics" in the glass sculpture of the beginning of XX century: the questions shape creation and interpretation

 

ИВАНОВА Мария Сергеевна (Выборг). Коллекция кирпичей XV–XVII вв. из фондов Выборгского объединенного музея-заповедника: опыт систематизации

IVANOVA Maria (Vyborg). Gothic bricks collection of XV–XVI centuries from Vyborg: an experience of systematization

 

ВАСИЛЯН Виктория Оганесовна (Ереван, Армения). Аретинские чаши как предмет исследования армянской истории, археологии, этнографии и искусства

VASILYAN Victoria (Erevan, Armenia). Arretine bowls as an object for researches on Armenian history, archeology, ethnography and art

 

ГЛАЗКОВА (Фонякова) Ольга Николаевна (Санкт-Петербург). Русские гладкие изразцы из собрания РЭМ (XVIII–XIX вв.)

GLAZKOVA (Fonyakova) Olga (Saint-Petersburg). Russian smooth tiles from the collection of the Russian Ethnographic Museum (XVIII–XIX centuries)

 

ПИНКУСОВА Татьяна Владимировна (Санкт-Петербург). Русские рельефные изразцы конца XVII – начала XVIII в. из собрания РЭМ

PINKUSOVA Tatiana (Saint-Petersburg). Russian relief tiles of the end of XVII — beginning of XVIII centuries from the collection of the Russian Ethnographic Museum

 

ГРОМОВА Мария Вячеславовна (Санкт-Петербург). Немецкая керамика из каменной массы XVII-XIX веков в Санкт-Петербурге (по материалам археологических раскопок)

GROMOVA Maria (Saint-Petersburg). German ceramics made of stone of the XVII-XIX centuries in St. Petersburg (based on archaeological excavations)

 

ШЛЫКОВА Татьяна Викторовна (Санкт-Петербург). «Материал – ваш соавтор»: технико-технологические особенности памятников керамического искусства в связи с аспектами их бытования и реставрации

SHLYKOVA Tatiana (Saint-Petersburg). "Material is your co-author": technical and technological features of objects of ceramic art in connection with the aspects of their existence and restoration

 

ЛЮБИЧ Анастасия Викторовна (Ижевск). Проектирование современной керамики на основе традиционной гончарной технологии Русского Севера (по материалам совместной работы студентов УдГУ и Соловецкого музея)

LIYBICH Аnastasia (Izhevsk). Design of contemporary ceramics based on traditional pottery technology of the Russian North (by the materials of the co-working of the students of the UdSU and the Solovki Museum)

 

КОЛОСОВ Владимир Павлович, КУЗНЕЦОВА Анна Андреевна (Санкт-Петербург). Статистический анализ формы керамических сосудов

KOLOSOV Vladimir, KUZNETSOVA Anna (Saint-Petersburg). Statistical analysis of form of ceramic vessels

 

КОБЗАРЬ Екатерина Сергеевна (Санкт-Петербург). Образно-символическое значение декора японской керамики периода Дзёмон

KOBZAR Ekaterina (Saint-Petersburg). Symbolic significance of the decoration of Japanese Jōmon pottery

 

КАШИНА Екатерина Александровна (Москва). Глиняная антропоморфная скульптура IV–III тыс. до н.э. лесной зоны северо-востока Европы в контексте археологических исследований

KASHINA Ekaterina (Moscow). Clay anthropomorphic sculpture of the IV–III millennium BC. from the forest zone of the Northeastern Europe in the context of archaeological research

 

ГУРКИНА Наталия Семеновна (Санкт-Петербург). Керамика Питера Вулкоса: фигуративность и абстракция

GURKINA Natalia (Saint-Petersburg). Peter Vulkos ceramics: figurativeness and abstraction

 

БЕРЕНСЕН Алексей Казимирович (Санкт-Петербург), ДОЛБУНОВА Екатерина Владимировна (Санкт-Петербург). Технология изготовления неолитических сосудов Восточной Европы: экспериментальные и археологические свидетельства

BERENSEN Alexey, DOLBUNOVA Ekaterina (Saint-Petersburg). Creation Technology of production of East European Neolithic pottery: experimental and archeological evidences

 

СТОЯНОВ Роман Владимирович (Санкт-Петербург). О влияниях и подражаниях в античной керамике: чернофигурная пиксида из Пропонтиды

STOYANOV Roman (Saint-Petersburg). About influences and imitations in antique ceramics: a black-figured pyxis from Propontis

 

РЕШЕТНИКОВ Михаил Константинович, БОРОДУЛИНА Светлана Владимировна, КУЗНЕЦОВА Ольга Геннадьевна (Саратов). Архитектурно-керамический декор в истории города Саратова

RESHETNIKOV Mikhail, BORODULINA Svetlana, KUZNETSOVA Olga (Saratov). Architectural ceramic decoration in the Saratov history

 

ХРИСТЕНКО Алексей Владимирович (Санкт-Петербург). Кустарный музей и ключевые проблемы товарного гончарного производства на рубеже XIX – XX вв.

HRISTENKO Alexey (Saint-Petersburg). Handicraft Museum and the key issues of commercial pottery production at the turn of XIX – XX century

 

 

DÖDING Lea Felicitas (Berlin, Germany). Variable centerpieces. Meissen porcelain temples as modular micro-architectures on 18th century dessert tables

ДОДИНГ Леа Фелиция (Берлин, Германия). Переменные центральные части: мейсенские фарфоровые храмы как модульная микроархитектура на десертных столах 18 века

 

КОЗИЦЫН Иван Петрович (Санкт-Петербург). Концепция технологического решения по
изготовлению древнеримской диатреты

KOZITSYN Ivan (Saint-Petersburg). The concept of a technological solution for manufacturing of Roman cage cup

Работа со СМИ: +7 965 072-75-59 Юлия Сотникова